Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, 2. Hälfte 19. Jhdt.
rundes 8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, schwarz emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, teils vergoldetes schwarzes graviertes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 38 cm, 1 Perpendikel, Schlüssel fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.06.2015 - 15:00
EUR 180.-
EUR 180.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 03.06.2015 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.05. - 03.06.2015 |