Lot No. 16

Aquarell von AUGUST von PETTENKOFEN "Innenhof"

Aquarell von AUGUST von PETTENKOFEN "Innenhof" - Charity "HEMAYAT"

Aquarell über Kohle, Passepartout-Ausschnitt 33,5 x 25 cm, "Nachlass Pettenkofen" sowie Signaturstempel am Passepartout, gerahmt. August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889) war ein österreichischer Maler, Lithograf, Illustrator und Karikaturist. Nach dem Tod seines Vaters wuchs August von Pettenkofen zusammen mit seinem Vetter, dem späteren Dichter Ferdinand van Saar, in Wien auf. 1834 trat er in die Wiener Akademie ein, wurde Schüler von Leopold Kupelwieser und später auch von Franz Eybl. 1841 bis 1843 leistete er seinen Militärdienst und 1848 wurde er Illustrator der österreichischen Kriegsberichterstattung unter Einfluss von Carl Schindler. Im Zuge dieser Tätigkeit kam er in den ungarischen Ort Szolnok. Dieser Aufenthalt wurde zum Schlüsselerlebnis für den als menschenscheu beschriebenen Künstler, da er ihn zu einer neuartigen malerischen Auffassung führte. Im Jahr 1866 wurde Pettenkofen in die Wiener Akadamie aufgenommen, 1872 wurde er Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Pettenkofen, dessen Werke bereits zu Lebzeiten hoch geschätzt wurden, wurde 1876 in den Ritterstand erhoben. Zwischen 1870 und 1880 reiste er fast jährlich nach Venedig.

29.05.2015 - 22:00

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Charity "HEMAYAT"
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.05.2015 - 22:00
Location: Palais Schönburg

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!