Lochlehre, vermutlich artilleristisch
datiert 1787, Eisen graviert "VERIFICATEUR. DES. MANDRIN. D'ECROUX: 1787" und mit einem "E" bezeichnet", mit 10 Löchern, diese mit No 1-10 von 4 Li bis 21 Li (Linien) bezeichnet. Größe ca.33,5 x 12 cm. (WU). A 1787 hole Gauge, probably for Gunnery iron engraved "VERIFICATEUR. DES. MANDRIN. D'ECROUX: 1787", ten holes numbered No 1-10 and giving the sizes in Li (Linien) from 4 to 21. Size c.33,5 x 12 cm. (WU).
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
19.05.2015 - 15:00
EUR 300.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 19.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 13.05. - 19.05.2015 |
Lots from other auctions
- TAG Heuer Carrera Calibre 6
- Diamant Ring ca. 1 ct, P-Q/VS-VS
- Pistole, Waffenfabrik Steyr, Mod.: 1907-II - sehr frühe Fertigung! (System Roth/Krnka-Repetierpistole M.7.) - k. u. k. Dragonerregiment 'Graf Montecuccoli' Nr. 8, Kal.: 8 mm Roth-Steyr,
- Italienische Bodenlampe von Harvey Guzzini, 1960/70er