Spätbiedermeier Wandpendeluhr
Österreich Mitte 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, integrierte Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Carl Hartl in Wien, palisanderfurniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse, plastisch beschnitzt und mit linearer Ahornmarketerie geziert, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, Höhe 120 cm, intakt, kleine Furnierschäden, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
26.02.2018 - 15:45
EUR 2,000.-
Spätbiedermeier Wandpendeluhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art, toys and jewellery |
Date: | 26.02.2018 - 15:45 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 12.02. - 23.02.2018 |