Weinkrug in Bocksbeutelform,
Porzellan, Wandung mit braunem Lanzettrand und sitzenden Gemsen, Henkel in Krickelform mit Blattende, darauf sitzender Amor mit Weinflaschein den Händen, ganzflächig farbig gemalte Seelandschaft mit Bergen, Ruinen sowie Eichenbäumen, in der Art der Majolika von Castelli, Höhe 22 cm, Hörner minimal restauriert, bestoßen, mit kleiner Klebestelle, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, braune Malermarke um 1880 (Ru)
Lit. Vergl.: Köllmann-Jarchow, Berliner Porzellan II, München 1987, S.593, Abb. 565
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.05.2015 - 15:00
EUR 700.-
Weinkrug in Bocksbeutelform,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 19.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 13.05. - 19.05.2015 |