Anthonis van Dyck
(Antwerpen 1599-1641 London) Bildnis des Erasmus von Rotterdam, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Siebenzackige Schellenkappe mit drei Kugeln" und Buchstabe"P", in der Platte betitelt "Erasmus Rotterdamus" und bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti", 24,3 x 15,6 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Hollstein 5 II (von IV), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: rückseitig Stempel Sammlung W. Koller (Lugt 2632); anonymer Sammlerstempel Adler (Lugt 2808), mit handschriftlicher Nr. 676; anonymer Stempel Schild mit doppelter Figur mit Krone und Lorbeerkranz (nicht bei Lugt). Aus der Folge der "Icones Principum Virorum", nach einem ehemals Hans Holbein zugeschriebenen Porträt in Parma. Ganz ausgezeichneter Abdruck des II. Zustandes mit zahlreichen Wischspuren, vor dem Monogramm G. H. und den gelöschten Ätzfehlern. Die linke untere Ecke ergänzt, ansonsten in hervorragendem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.05.2015 - 15:00
EUR 700.-
Anthonis van Dyck
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 19.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 13.05. - 19.05.2015 |