Draskowich,
Ludwig (Louis), Graf, 1878 - 1910. Typoskript"Graf Draskovic: Briefe und Tagebücher 1897 - 1909" (Rückentitel), ca. 350 S., vereinzelte Anstreichungen in Blaustifft, Halblederbd. d. Zt., leicht berieben, 8vo.
Handschriftliches Vorwort des Grafen Adolph Dubsky 1936: "Tagebuch meines Jugendfreundes und Schulcollegen in der Wiener Theresianischen Academie, Grafen Louis Draskovich. Ein geniales Original, Sohn eines reichen, später völlig verarmten Vaters beherrschte er fast alle türkischen Dialecte, wie die wichtigsten Weltsprachen. Ein fanatischer Croate und Hasser der Magyaren, scheint er im Geheimen zum Mpohammedismus übergetreten zu sein. Luis D. starb kaum 30jährig als Dragoman österr.-ungarischen Botschaft in Constantnopel i. J. 1910 ...".
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
01.06.2015 - 15:00
EUR 460.-
EUR 240.-
Draskowich,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 01.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 23.05. - 01.06.2015 |