Dirigenten,
Sammmlung von 51Taktstöcken, 1969 - 1983, über einander in vier grünen Stoffbahnen in Form von Wandbehängen (ca. 75 x 50 cm) eingenäht, den jeweiligen Dirigenten mittels montierten Ausschnitten von Konzertprogrammen bzw. masch. Etiketten zugeordnet, 33 Programmausschnitte bzw. Etiketten e. signiert, Taktstöcke (meist Holz, tw. mit Korkgriffstücken) mit Gebrauchsspuren, Etiketten tw. etwas fleckig. Auflistung liegt bei.
Die einmalige, von einem langjährigen Mitarbeiter der Salzburger Festspiele angelegte Sammlung umfasst Taktstöcke fast aller namhafter Dirigenten der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts, darunter Wilhelm Furtwängler und Herbert von Karajan (ohne Signatur). Taktstöcke mit zugeordneter Signatur stammen aus dem Besitz von Karl Böhm, Wolfgang Sawallisch, Seiji Ozawa, David Oistrach, Wilfried Boetcher, André Previn, Wolfgang Schneiderhan, Claudio Abbado, Christoph von Dohnany, Luis Herrera de la Fuente, Gustav Kuhn, Lorin Maazel, Riccardo Muti, Neville Marriner, Vaclav Neumann, Walter Weller, Alain Lombard, Ulrich Weder, James Levine und Rafael Kubelik u. a.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
01.06.2015 - 15:00
EUR 4,200.-
EUR 3,000.-
Dirigenten,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 01.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 23.05. - 01.06.2015 |