Stiftungs-, Wappen- und Memorialbuch
der adeligen Hartschieren-Leibgarde Kompanie, betitelt "Fundament unnd Stüfft Buech füer alle abgestorbenen und in Christo verschiedene, sowohl Man, Weib als Kindt. Von der Röm. Kay. May. adelichen Leibquardy Härt schiern Compagne auf und eingericht worden den 1. January im 1683 durch Johann Sauer unter Fourier undt Georg Ernreichen Diernhoffer Rottmaister", Manuskript, Pergament und Papier, 1683, fortgeführt bis 1740, 364 S., ca. 150 S. beschrieben, ca. 38 ganzseitige Wappendarstellungen (Deckfarben, meist sehr gute Qualität, tw. lose einliegend, einige Wappen fehlen), 7 halbseitige Vanitasdarstellungen (aquarellierte Federzeichnungen), stellenweise etwas fleckig, Goldschnitt, Lederbd. d. Zt. mit reicher Blindprägung und Wappensupralibro (Doppeladler), beschabt und bestoßen, 4to (30,5 x 20 cm).
Die bemerkenswerte Handschrift enthält neben dem Verzeichnis der Stiftungen und der Wappen der Stifter auch einige ausführliche, teilweise eigenhändig unterfertigte Stiftsbriefe. Mit ihren Offiziers- und Mannschaftslisten stellt die Handschrift eine hervorragende Quelle zur Geschichte der österreichisch Hatschier-Leibgardenregimenter dar. Die qualitätvollen Wappendarstellungen betreffen u. a.: Kaiser Leopold I., Graf Franz Maximilian v. Mansfeld, Graf Ludwig v. Colloredo, Graf Franz Karl v. Cavriani, Fürst Leopold Philipp v. Montecuccoli, Graf Georg Adam v. Martinitz, Freiherr Hans Ernst v. Fünfkirchen, Maximilian Karl Graf v. Löwenstein, Karl v. Forlany, Ferdinand Friedrich v. Lebenthal, Johann Pittoni v. Dannenfeld, Kaiser Karl VI., Graf Sigismund Franz v. Wagensperg, Graf Johann Karl v. Nostitz u. a.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
01.06.2015 - 15:00
EUR 10,000.-
EUR 10,000.-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 01.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 23.05. - 01.06.2015 |