Neuguinea oder Neubritannien: Ein Kasuar-Knochendolch mit schönem Schnitz-Dekor.
Ein alter Bein-Dolch, aus dem Oberschenkelknochen eines Kasuar-Vogels geschnitzt. Die Außenseite zeigt ein asymmetrisches, tief geschnittenes Relief aus Linien und Punkten (Figuren darstellend?). Das obere Ende des Dolches ist mit schwarzem Baumharz umfangen und oben ebenfalls im Relief beschnitzt(2 Tiere?). In diesem oberen Teil ist auch ein kleines Holzstäbchen als Versteifung montiert. Solche Dolche wurden von Männern getragen. Sie steckten in Reifen aus geflochtenem Rattan, an einem Oberarm. Ein sehr sorgfältig gearbeitetes Stück mit sichtlich sehr alter Gebrauchs-Patina. Nur ein minimaler Altersschaden (kleiner Abbruch am oberen Rand). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 30 cm. (ME) ASA
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.05.2015 - 15:00
EUR 240.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 11.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 07.05. - 11.05.2015 |