Ovales Salontischchen im Transitionsstil,
Frankreich drittes Viertel 19. Jh., auf der Zargenunterseite Schlagstempel HENRY DASSON, verhalten geschweiftes Eichenund Mahagoniholzgestell, teilweise mahagonifurniert mit verschiedenen Edelhölzern in feinster Qualität floral sowie gitterartig marketiert, politiert, eine Lade, vergoldete ziselierte Bronzebeschläge, Platte mit vergoldeter Einfassung, 72,5 x 52 x 39 cm, 1 Schlüssel, schöner restaurierter Zustand. (MIN) Lit.: Denise Ledoux-Lebard "Le mobilier francais du XIX siecle", Les Editions de lïAmateur, S. 146-151.
Specialist: Günther Minichreiter
04.05.2015 - 15:00
EUR 4,000.-
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 25.04. - 04.05.2015 |