Franz I. und Ferdinand V. GOLD
15 Dukaten 1830, a. d. Krönung Ferdinand V. zum König von Ungarn am 28. September in Pressburg. Av: lat. Leg. lorbeerbekränzte Büste Franz I. und barhäuptige Büste Ferdinand V. nach rechts gestaffelt. i. F. Signatur des Stempelschneiders: I. D. BOEHM. Rv: lat. Leg., das "AugeGottes" strahlt über einer mächtigen Eiche an welcher das gekrönte ungarische Wappen lehnt. An der Eiche rankt sich ein kräftiger Weinstock mit vielen Früchten empor. Randschrift: VIRTVTE ET CONSILIO (der unagrische Wahlspruch Ferdinands). KHM, Winter 2009, vgl. 144 (20 Dukaten und Beschreibung abweichend dort "Ulme"). Huszar (1972ff) S.40, 920 (dort der 15 fache und 30 fache Dukat beschrieben). HMA Stempelsammlung, S.496, Stempel 2567 und 2568. Grundner- Rosenkranz, S.29. Hauser 2. =52,31 g 12h= (kl. Kr., leichte Druckstelle) gutes vorzüglich Prov. aus dem Besitz einer Magnatenfamilie aus Nitra. Die Familie stellte im 14. und 15. Jh. die Markgrafen and der südungarischen Grenze.- Obwohl laut Grundner- Rosenkranz, S.29 Graf Nadasdy am 17. August dem Hauptmünzamt in Wien den Auftrag zur Prägung von "eine(r) Anzahl zu 15 dukaten schwer, von Gold" in Auftrag gab, kann das Prägevolumen von 15 fachen Dukaten nur sehr gering gewesen sein und nicht wie von mir im Dorotheum Katalog 20.11.2007 behauptet "maximal 100 Stk." "maximal 10 Stk." trifft es wohl eher, immerhin kennt Huszar ein weiteres Exemplar.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
28.05.2015 - 15:00
EUR 9,000.-
EUR 6,000.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 28.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 20.05. - 28.05.2015 |