Kommodenuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, mit Fadenpendelaufhängung, Repetition, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischen Ziffern, figural geschnitztes Holzgehäuse "Schäferin", tlw. vergoldet und schwarz mattiert, Höhe ca. 55 cm, 1 Pendel, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 2800
Specialist: Christian Wiesinger
20.05.2015 - 15:00
- Estimate:
EUR 4,500.- to EUR 6,000.-
EUR 2,800.-
Kommodenuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 20.05.2015 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 07.05. - 20.05.2015 |