Französische Tischuhr Mitte 19. Jh.
Halbstunden-Messing-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, aufgesetztes Echappement mit Ankerhemmung, silberfärbiges Zifferblatt mit römischen Ziffern, beschriftet: Laguesse V. Earret A Paris, politiertes Eichenholzgehäuse, mit Ahornadern linear und floral intarsiert, Höhe ca. 21 cm, 1 Schlüssel, Zifferblatt fleckig, abgerieben, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 300
Specialist: Christian Wiesinger
20.05.2015 - 15:00
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 900.-
EUR 300.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 20.05.2015 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 07.05. - 20.05.2015 |