Messkelch mit Patene
Silber 13-lötig, vergoldet, Messkelch plastisch mit Weintrauben, Ähren, stilisierten Blüten und Blättern verziert, Schmucksteinbesatz, Wappengravuren fide et consilio (Glauben und Beratung), datiert 1822, Alt Wiener Amtspunze 1821, Taxstempel 1810-1824, Höhe ca. 25 cm, Patenendurchmesser ca. 15,5 cm, Ges. Gew. 666,3 g (CW) Ruf 700
Specialist: Christian Wiesinger
20.05.2015 - 15:00
EUR 2,375.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,000.-
EUR 700.-
Messkelch mit Patene
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 20.05.2015 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 07.05. - 20.05.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Poststück - Österr. 1945 - Stempelprovisorium
- Brillant Memoryring ca. 0,50 ct
- Zwei und ein Paar Cloisonné Vasen, China, 20. Jahrhundert
- Kleiner Krug und Schale, Schleiss, Gmunden, 3. Viertel 20. Jahrhundert