Provinzielle Bodenstanduhr, bezeichnet "Xaver Keller", Oberösterreich um 1800
Messingplatinen-Räderwerk mit 1/4-Stunden-Rechenzugschlag auf 2 Glocken, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, Repetition auf Anfrage, teils graviertes Messingfronton mit weiß emailliertem Ziffernring, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, bezeichnet: Xaver Keller in Urfarn Linz, darüber 2 Indikationen für Schlagwerkabstellung und ovales Medaillon mit weiterer Uhrmacherinschrift, Pendel, 1 Perpendikel, 3 Zinngewichte, teils massiver Kirschholz sowie kirschfurnierter Uhrkasten mit 2 Türen, 1 Schloss und 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 232 cm, 1 Kurbelschlüssel, Werk soweit überprüfbar intakt, kleinere Ergänzungen Ruf 1500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.04.2015 - 15:00
EUR 1,500.-
EUR 1,500.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 23.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 17.04. - 23.04.2015 |