Bodenstanduhr aus Teilen des 18. Jhdts.
MessingplatinenEisenstollenwerk aus dem 18. Jhdt., Gewichtsantrieb, Glockenschlag, Repetition auf Anfrage, Ankerhemmung, gebogtes getriebenes Messingfronton mit Zinn-Ziffernring, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, bezeichnet: W. Draxinger in Aschau, Uhrgehäuse teils Nuss- und Eschenholz massiv, u. a. mit Eibe und Ahorn feldförmig marketiert, 1 verglaste und 1 volle Türe, Perpendikel, 1 Zinngewicht, 1 Kurbelschlüssel, Gesamthöhe ca. 243 cm, Werk soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.04.2015 - 15:00
EUR 800.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 23.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 17.04. - 23.04.2015 |