Ignaz Norbert GRASMAIR
(Tirol-Wilden? 1728 - 1747) "Weite Flusslandschaft mit Personenstaffage" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 30 x 40 cm, gerahmt Ruf 1300
Lit.: J. Kronbichler, Johann Georg Grasmair 1691 - 1751, Barockmaler in Tirol, Ausstellungskatalog, Diözesanmuseum Hofburg Brixen,12.6.-31.10.2010, S. 188f. mit Abb. von zwei vergleichbaren Landschaften, Provenienz: Tiroler Privatbesitz, Gemälde des jung verstorbenen Ignaz Norbert Grasmair sind am Markt aufgrund der kurzen Schaffensperiode des Malers kaum anzutreffen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.04.2015 - 15:00
EUR 1,500.-
EUR 1,300.-
Ignaz Norbert GRASMAIR
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 23.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 17.04. - 23.04.2015 |