Flottenrock für Offiziere der k. u. k. Kriegsmarine
jedoch ohne Epauletten und Ärmeldistinktion. Beschreibung: blauer Kammgarn, offene Kragenfasson mit Revers, zwei Reihen zu je fünf großen, vergoldeten Marineknöpfen, auf Rückseite 2Reihen zu je 3 großen Marineknöpfen. Ärmeldistinktionen entfernt, innen Etikett "Rosenberger H.", einige wenige Mottenlöcher, sonst schöner Originalzustand. I-II (JZG)
Provenienz: Aus dem Nachlass des Korvettenleutnants d. Reserve Hans Rosenberger. Vgl.: Almanach für die k. und k. Kriegsmarine 1918, S.618
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
04.05.2015 - 17:00
EUR 500.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.05.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 25.04. - 04.05.2015 |