Konvolut von zwei Jataganen:
1) 55 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, Griffeinfassung aus Silberblech mit vier Korallen und sechs Schmucksteinen, die Klingeneinfassung und die eine Hälfte der Griffeinfassung fehlen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die linke Griffschale ausgebrochen (fehlender Teil), auf der Klinge Kartusche mit Silbertausia und eingeschlagene Marke, 2) Jatagan mit österreichischer Werndl-Bajonett-Klinge und -Scheide des Musters 1870, lange Ausführung mit 69 cm langer Klinge, Parierstange und Griffring aus Messing, Klingeneinfassung aus ehemals vergoldetem, getriebenem Messing mit neun Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, beide flugrostig, reinigungs- und restaurierungsbedürftig, (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
EUR 475.-
EUR 140.-
Konvolut von zwei Jataganen:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.05.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 25.04. - 04.05.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT