Konvolut von zwei Jataganen:
1) 43 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, eingeschlagene Schmiedemarke, Silbertausia, Klingen- und Griffeinfassung aus vergoldetem, ziseliertem Gelbmetall, sechs Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, patiniert, ohne Scheide, 2) 60 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, Kartusche in ehemals versilberter Messingtausia, Schmiedemarke, nachgefertigte Griff- und Klingeneinfassung aus glattem Messingblech, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, Sprungbildung, patiniert, ohne Scheide, (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
EUR 875.-
EUR 240.-
Konvolut von zwei Jataganen:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.05.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 25.04. - 04.05.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT