Jatagan,
56 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, Schriftkartusche und Sternmarke in Silbertausia, die silberne, getriebene Klingen- und Griffeinfassung unvollständig und beschädigt, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, belederte Holzscheide mit ehemals verzinnten Eisenbeschlägen, die Belederung nur in Resten vorhanden, 19. Jh., (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
EUR 500.-
EUR 200.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.05.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 25.04. - 04.05.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT