Deckelvase mit Uhr, Porzellan,
Deckel mit Goldrand und Blumenzweigen als Griff, Vase mit durchbrochenem Gitter, goldenen, hellgrünen und hellpurpur Rändern und Blättern, vorderseitig Uhr im Gelbmetallgehäuse, weißem Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern sowie feiner farbig gemalter Szene eines Hirten und einer schlafenden Dame, "In. Hs. Roman, A. Geneve" bezeichnet, links Affe auf Podest stehend mit Blume in der Rechten, reiche bunte plastische Blütenzweige, Belag und Blumenkorb, auf Sockel sitzendes Mädchen und liegender Knabe, Höhe 31,5 cm, Blüten leicht bestoßen, Knabenfuß mit Klebestelle, Korbhenkel fehlt, Uhrwerk nicht überprüft, Schlüssel innenliegend, Carl Thieme, Dresden, unterglasurblaue Marke, Ende 19. Jh., nach Meißener Modell 18. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
08.04.2015 - 15:00
EUR 2,000.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 08.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 08.04.2015 |