Tabernakel-Schreibschrank,
urspr. 18. Jh., dreiteiliger Fichtenholzkorpus, nußfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern feld- und würfelförmig marketiert, mattiert, Kommodenteil mit drei Laden, geschweifte Ladenvorderstücke, Schreibteil mit zwei Laden und schräger Schreibklappe, Aufsatz mit sieben Laden und einer Tür, innenliegende Zentralsperre, 187,5 x 131 x 67 cm, im Zuge einer zurückliegenden Restaurierung stellenweise nachfurniert, Teile ergänzt. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
30.03.2015 - 15:00
EUR 2,600.-
Tabernakel-Schreibschrank,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 30.03.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 25.03. - 30.03.2015 |