Avunya,
Nordwestanatolien (Türkei), ca. 188 x 156 cm, 2. H. 19. Jh. ab 1923 wurde der Ortsname auf Ezine umgeändert unter welchem diese Teppiche oft im Handel bezeichnet werden, zwei mit Quadraten eingefasste Oktagone, mit kaukasischem Einschlag, zählen zum bekannten Musterrapportiere dieser in Bergdörfern hergestellten Kleinformate, dem Alter entsprechend etwas niedriger Flor, keine auffälligen Reparaturstellen, beide Abschlüsse noch knapp original erhalten, Seitenkanten nur leicht nachgebessert. (MA)
23.03.2015 - 14:00
EUR 2,200.-
Avunya,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 23.03.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 18.03. - 23.03.2015 |
Lots from other auctions
- Oskar Kokoschka *
- Carl Auböck, seven skewers, model number 4623, an hourglass, model number 5731 and a ‘rooster’ bottle cork, model number 4272, Vienna, c. 1960
- Two Art Deco wall appliques, designed and manufactured by J. & L. Lobmeyr,
- Sitzbank, 20. Jahrhundert
- **/* - Partie Monaco ab ca. 1938 u.a. mit Block Nr. 1 **,