Lobi, Burkina Faso: Eine große, männliche Ahnen-Figur.
Während die kleineren 'Bateba-Figuren' bei den Lobi als temporäre 'Wohnungen' für unsichtbare Geister dienen (siehe Kat.-Nr. 15 und 17), stellen so große Figuren die Ahnen der Lobi dar. Die hier präsentierte, männliche Ahnen-Figur besteht aus hartem, schwerem, braunem Holz. Die Skulptur hat zwei Arme: Ihr linker Arm ist am Körper anliegend, ihr rechter Arm ist größer und frei zur Seite gestreckt. Die Geste bedeutet, dass dieser dargestellte Ahne andere Ahnen herbeiruft, um einem noch 'unfertigen Ahnen' zu helfen. Insgesamt eine sorgfältig ausgeführte Skulptur, mit teils glänzender Patina und sichtbaren Spuren früherer Beopferung. Ein Riss in der hohen Kamm-Frisur, sonst keine Altersschäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 108 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Lobi'von Daniela Bognolo, Abb. 2, 7, 11, 26.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.03.2015 - 14:00
EUR 2,000.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 17.03.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 11.03. - 17.03.2015 |