Reiseschreibkassette im Biedermeierstil, 20. Jhdt.
Nadelholzkorpus, Kirsch furniert, linear mit Ahorn und Eibe marketiert, schellackpolitiert, pultförmig aufklappbar, teils ledertapeziert, mit reicher Inneneinrichtung und Geheimabteilen, teils über Steckmechanismus verschließbar, 2 Messing-Kerzenhalter, Deckel mit marketierter Namensinschrift "Gustav Rösler Dresden", Messingbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 17 cm, Länge ca. 51 cm, Breite ca. 25 cm, geöffnet ca. 52 x 51 cm Ruf 900
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 1,250.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,600.-
EUR 900.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 02.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 02.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT