Klosterarbeit, Alpenländisch,2. Hälfte 18. Jhdt.
mittig auf Pergamnet gemalt: "Hl. Evangelist Johannes mit Adler als Symbol seines Evangeliums und Textrolle (Joh. 21,7)", umgeben von reichem, teils floral stilisiertem Gold- und Silbergespinst mit reichem färbigem, facettiert geschliffenem Glassteinen- und Imitationsperlenbesatz, in holzgeschnitztem Kastenrahmen, Außenmaß ca. 32 x 28 cm, beschädigt, Teile fehlen, Ergänzungen Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 02.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 02.04.2015 |