Biedermeier-Kommodenuhr, bezeichnet: "S. Ferdinand Leichtl in Wienn", um 1825/30
rundes Messingplatinenwerk mit 4/4-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit Datumsanzeige und arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils ebonisiertes furniertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und Tuschmalereien, Adlerbekrönung, Höhe ca. 63 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, 3-seitig verglaster, ebonisierter Uhrkasten mit 1 Türe Ruf 1100
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 1,375.-
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,800.-
EUR 1,100.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 02.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 02.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT