Pendule im Louis-Seize-Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, weißer Emailziffernring, beschriftet: Glairet le Jeune, römische Stundenskalierung, Minuterie, teils versilbertes und vergoldetes Messinggehäuse mit Adlerbekrönung, Prunkpendel, Höhe ca 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Schlüssel Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 400.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 02.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 02.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT