Lot No. 545

Bodenstanduhr aus Teilen des 18. Jhdts.

Bodenstanduhr aus Teilen des 18. Jhdts. - Easter Auction (Art & Antiques)

MessingplatinenEisenstollenwerk aus dem 18. Jhdt., Gewichtsantrieb, Glockenschlag, Repetition auf Anfrage, Ankerhemmung, gebogtes getriebenes Messingfronton mit Zinn-Ziffernring, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, bezeichnet: W. Draxinger in Aschau, Uhrgehäuse teils Nuss- und Eschenholz massiv, u. a. mit Eibe und Ahorn feldförmig marketiert, 1 verglaste und 1 volle Türe, Perpendikel, 1 Zinngewicht, 1 Kurbelschlüssel, Gesamthöhe ca. 243 cm, Werk soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 800

02.04.2015 - 15:00

Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
Starting bid:
EUR 800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction (Art & Antiques)
Auction type: Saleroom auction
Date: 02.04.2015 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03. - 02.04.2015

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!