Kleine bäuerliche Truhe
unter Verwendung alter Ahornholzteile gearbeitet, teils dunkelbraun und -grün grundiert, mit Eisenbandverstrebungen, frontseitig Polychrommalerei mit "Madonna mit Kind, flankiert vom Hl. Nikolaus und Hl. Johannes von Nepomuk(?)", Besitzermonogramm K. U. und datiert 1800, Klappdeckel, Innenfach mit Deckel, mit rotweiß marmorierter Papiertapete ausstaffiert, Schloss, 1 Schlüssel, Höhe ca.60 cm, Breite ca. 91 cm, Tiefe ca. 47 cm, beschädigt Ruf 360
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 1,750.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
EUR 360.-
Kleine bäuerliche Truhe
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 02.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 02.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT