Bauernbett, Alpenländisch 19. Jhdt.
im Stil der Alpbacher Möbel, polychrom mit stilisierten Blumen und Blüten sowie Rahmenfeldern bemalt, bestehend aus Fuß- und Kopfteil mit Aufsatz, in diesem Jesusmonogramm, 2 verlängerte Seitenbretter, Höhe ca. 85/162 cm, Breite ca.122 cm, Innenlänge ca. 200 cm, zuzüglich: 1 Lattenrost, beschädigt Ruf 500
Vgl.: F. Colleselli, Tiroler Bauernmöbel, 4. Auflage, Innsbruck 1974, S. 126f.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 1,375.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 500.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 02.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 02.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT