Provinzielle klassizistische Aufsatzkommode, Alpenländisch um 1800
umgearbeitet, geändert und ergänzt, zweiteiliger teils massiver Ahornholzkorpus, mit Intarsienverzierungen in Form von Rahmenfeldern, Lorbeerkranz, stilisiertes Blattwerk und Allegorie der Hoffnung, Kommodenunterteil mit 3 Laden, Aufsatz mit nach oben abgesetzter Rahmentüre flankiert von 12 Laden, Schlösser, Gelbmetallbeschlag,1 Schlüssel, Höhe ca. 175 cm, Breite ca. 128/116 cm, Tiefe ca. 57/35 cm, beschädigt Ruf 1500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 1,875.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,500.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 02.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 02.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT