Ovales Salontischchen im Transitionsstil, nach einer Vorlage von Charles Topino (Meister 1773), Frankreich um 1900
Nadel- und Hartholzkorpus, Mahagoni furniert, in Feldform mit verschiedenen, teils gebeizten und eingefärbten Edelhölzern floral mit Kannen und in der Platte mit stilisierter Chinoiserie marketiert, leicht geschwungenes Fußgestell mit Zwischenfach, 1 Lade, darüber ausziehbares Ablagebrett, vergoldete Bronze-Zierbeschläge, Platte mit balustradenförmiger Einrahmung, Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 37 cm, politierter, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 2200 Lit.: S. B. Sainte Marie, "Chrles Topino", S. 56.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 3,500.-
- Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 3,200.-
EUR 2,200.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 02.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 02.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT