Hieronymus WIERIX
(Antwerpen 1553 - 1619) und andere niederländische Stecher, Hieronymus Natalis, Meditationsbuch über die (parallelen) Evangelien der Sonntage des Jahres mit 153 und 1 Kupferstichen: a) "Evangelicae historiae imagines ...", Antwerpen 1592 und b "Adnotationes et meditationes in Evangelia ...", Antwerpen Martin Nutius, 1595; a) Titelkupfer, 4 Blatt, 153Kupferstiche (die ersten 15 mit Mängeln, teils aufgeklebt), gestochen von Anton und Hieronymus Wierix, Maerten de Vos, Adrian Collaert, Charles de Mallery b) Kupfertitel (Fehlstelle), 2 Blatt, 595 Seiten, 2 Blatt, späterer Ganzledereinband, ca. 29 x 23 cm, berieben (Ko) Ruf 300
H. Natalis (Jerome Nadal, 1507 - 1580), einer der ersten Mitarbeiter des Hl. Ignatius von Loyola; wichtigster Jesuitenmeditationstext des 16. Jhdts., Gebrauchsexemplar für Novizen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 375.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 1,200.-
EUR 300.-
Hieronymus WIERIX
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 01.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 01.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT