Andreas NESSELTHALER *
(Langenisarhofen 1748 - 1821 Salzburg) Salzburg von der Gegend Froschheim (Elisabethvorstadt) mit Gebirgen, altkolorierte Umrissradierung um 1797/98, betitelt: "Salzburg auf der Nordseite", signiert: "A. Nesselthaler F.", zeittypisch grau getönter Rand, ca. 37 x 54 cm, Blatt ca. 45,5 x 63 cm, teils äußerer Staubrand, Alterspatina mit minimalen Stockflecken, verglast, Rahmung um 1900, teils kleine Eckmängel (Ko) Ruf 1500
Fürsterzbischöflich Salzburgischer Hofmaler und letzter Verwalter der Gemäldegalerie am Domplatz. Blatt mit der Bilddarstellung. Nicht bei Nebehay-Wagner.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 2,375.-
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,600.-
EUR 1,500.-
Andreas NESSELTHALER *
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 01.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 01.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT