Andreas NESSELTHALER *
(Langenisarhofen 1748 - 1821 Salzburg) Ansicht auf Gnigl und Schloß Neuhaus, altkolorierte Umrissradierung um 1797/98, betitelt: "Der Geisberg mit dem Dorfle Gnigl", signiert: "A. Nesselthaler F.", zeittypisch grau getönter Rand, ca. 37 x 54 cm, Blatt ca. 45,5 x 63 cm, teils äußerer Staubrand, verglast, Rahmung um 1900, teils kleine Eckmängel (Ko) Ruf 1600
Fürsterzbischöflich Salzburgischer Hofmaler und letzter Verwalter der Gemäldegalerie am Domplatz. Blatt mit meisterhafter Kolorierung und frischer Erhaltung der Bilddarstellung. Nicht bei Nebehay-Wagner.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 2,375.-
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,800.-
EUR 1,600.-
Andreas NESSELTHALER *
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 01.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 01.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT