Luca GIORDANO
(Neapel 1634 - 1705) - zugeschrieben "Vulcan und Gefährten bei der Arbeit in seiner Schmiede" Öl auf Leinwand, alt doubliert sowie alt restauriert, ca. 65 x 88 cm, teils blattvergoldeter geschnitzter Rahmen Ruf 10.000
Vgl. seine Gemälde: Mars und Venus in der Schmiede des Vulcan (um 1700), 113 x 156 cm, London, Sammlung Denis Mahon; O. Ferrari/G. Scavizzi, Luca Giordano, vol. 1/2, Napoli 1992, Abb. 512 und S. 942: 'Vulcano'.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 13,750.-
- Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.-
EUR 10,000.-
Luca GIORDANO
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 01.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 18.03. - 01.04.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT