Spätempire-Kommodenuhr um 1810/20
1/2-Stunden Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Obstholz furniertes, schwarz gebeiztes Weichholzgehäuse, mit vollrunden Alabastersäulen, Spiegelrückwand und vergoldeten Messingapplikationen geziert, Adlerbekrönung, Gesamthöhe 64 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, starke Altersspuren, Zifferblatt repariert, ohne Gewähr für dauerhafte Funktion, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.03.2015 - 14:00
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 23.03.2015 - 14:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2015 |