Konvolut (2 Stücke): Indonesien: Zwei Kris-Griffe in Form des 'Göttervogels' Garuda. Einer aus Elfenbein,
der andere aus Holz. Zwei schöne Griffe von Kris-Dolchen, in der stilisierten Form des Garuda, des 'Reittieres' des Hindu-Gottes Vischnu in Form eines Adlers. 1.: Ein Kris-Griff aus altem Elfenbein, von den Buginesen in Süd-Sulawesi (vormals Celebes). Die typische, flach geknickte und weit abstrahierte Form des 'Göttervogels' Garuda ist hier über die gesamte Oberfläche in ein Relief aus dichten Blütenund Blattranken aufgelöst. Auf seinem 'Bauch' trägt dieser Garuda eine Inschrift in arabischer Schrift. L: ca. 9 cm. 2.: Kris-Griff in Form eines stilisierten Garuda aus Sumatra. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt. Formal zeigt dieses Stück zwar den Kopf eines Vogels, das Tier wurde jedoch mit Haartracht, sowie mit angedeuteten Armen und Beinen 'vermenschlicht'. Die Oberfläche ist fast zur Gänze mit Spiral-Ornamentik im Relief überzogen. L: ca. 9 cm. Beide Objekte zeigen eine sehr alte Gebrauchs-Patina und keine Schäden: 19. Jh.. (ME) ASA
Prov.: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Traditional weapons of the Indonesian Archipelago' von A. G. van Zonneveld, Abb. 229, 231, 252, 253.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.03.2015 - 14:00
EUR 550.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 09.03.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 05.03. - 09.03.2015 |