Lot No. 7072

Konvolut (2 Stücke): Indonesien: Zwei Kris-Griffe in Form des 'Göttervogels' Garuda. Einer aus Elfenbein,

Konvolut (2 Stücke): Indonesien: Zwei Kris-Griffe in Form des 'Göttervogels' Garuda. Einer aus Elfenbein, - Antiques

der andere aus Holz. Zwei schöne Griffe von Kris-Dolchen, in der stilisierten Form des Garuda, des 'Reittieres' des Hindu-Gottes Vischnu in Form eines Adlers. 1.: Ein Kris-Griff aus altem Elfenbein, von den Buginesen in Süd-Sulawesi (vormals Celebes). Die typische, flach geknickte und weit abstrahierte Form des 'Göttervogels' Garuda ist hier über die gesamte Oberfläche in ein Relief aus dichten Blütenund Blattranken aufgelöst. Auf seinem 'Bauch' trägt dieser Garuda eine Inschrift in arabischer Schrift. L: ca. 9 cm. 2.: Kris-Griff in Form eines stilisierten Garuda aus Sumatra. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt. Formal zeigt dieses Stück zwar den Kopf eines Vogels, das Tier wurde jedoch mit Haartracht, sowie mit angedeuteten Armen und Beinen 'vermenschlicht'. Die Oberfläche ist fast zur Gänze mit Spiral-Ornamentik im Relief überzogen. L: ca. 9 cm. Beide Objekte zeigen eine sehr alte Gebrauchs-Patina und keine Schäden: 19. Jh.. (ME) ASA

Prov.: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Traditional weapons of the Indonesian Archipelago' von A. G. van Zonneveld, Abb. 229, 231, 252, 253.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.03.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 550.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 09.03.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.03. - 09.03.2015

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!