Lot No. 7033

Relieffragment mit Shiva

Relieffragment mit Shiva - Antiques

Zentralindien, ca. 11. Jh. Ockerfarbener Sandstein. In einer vorkragenden Nische mit Spitzbogen und Säule sitzt der Hindu-Gott Shiva vierarmig in virasana, die rechte Haupthand in abhaya mudra, mit der linken eine Vase haltend, in den oberen Händen Dreizack und Kobra. Zu Shivas Linken in einer Seitennische ein Tänzer(?). H: 17,5 cm; B: 13,5 cm; T: 8 cm. Holzsockel. (BA)

Provenienz/Provenance Aus einer österreichischen Privatsammlung A Central Indian sandstone relief fragment with Shiva. Ca. 11th century.

Specialist: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

09.03.2015 - 14:00

Realized price: **
EUR 600.-
Starting bid:
EUR 400.-

Relieffragment mit Shiva

+43-1-515 60-641

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 09.03.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.03. - 09.03.2015