Relieffragment mit Shiva
Zentralindien, ca. 11. Jh. Ockerfarbener Sandstein. In einer vorkragenden Nische mit Spitzbogen und Säule sitzt der Hindu-Gott Shiva vierarmig in virasana, die rechte Haupthand in abhaya mudra, mit der linken eine Vase haltend, in den oberen Händen Dreizack und Kobra. Zu Shivas Linken in einer Seitennische ein Tänzer(?). H: 17,5 cm; B: 13,5 cm; T: 8 cm. Holzsockel. (BA)
Provenienz/Provenance Aus einer österreichischen Privatsammlung A Central Indian sandstone relief fragment with Shiva. Ca. 11th century.
Specialist: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
09.03.2015 - 14:00
EUR 600.-
EUR 400.-
Relieffragment mit Shiva
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auction: | Antiques |
Date: | 09.03.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 05.03. - 09.03.2015 |