Lackschatulle
China, Kanton, 19. Jh. Von länglicher Form mit geschweiften Kanten und gerundeten Ecken, auf vier Drachenfüßen ruhend. Seiten und Deckel dekoriert mit figürlichen Szenen in Palastgärten in verschiedenen Goldtönen auf schwarzem Lackgrund. Vorn ein Schloss, der Schlüssel verloren. Gebrauchsspuren. H: 12 cm, L: 32 cm, T: 16 cm. (BA)
Specialist: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.03.2015 - 14:00
EUR 360.-
Lackschatulle
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auction: | Antiques |
Date: | 03.03.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 27.02. - 03.03.2015 |