Jean Jacques de Boissieu
(Lyon 1736- 1810) Flusslandschaft mit Hirten und einer Ruine, im Hintergrund eine Stadt auf einem Hügel, in der Platte monogrammiert und datiert DB 1800, 24,5 x 33 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, dazu: Franz Wolf (tätig in Wien um 1820-1840) Ansicht von Meran, Lithographie auf Bütten, betitelt "Tyrol - Stadt Meran", 25,5 x 34,5 cm (Darstellung), 41,2 x 57,2 cm (Blattgröße), sowie: Henri Laurent (Frankreich 1779-1844) Landschaft mit vier Kühen bei der Rast an einem Baum, nach Paulus Potter, Kupferstich, in der Platte betitelt "Le Pacage", bezeichnet "Peint par Paul Potter / Dessiné par Swebac / Gravé à l'eau forte par H. Laurent, terminé par P. Laurent", 33,5 x 43 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, o. Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
25.02.2015 - 14:00
EUR 380.-
Jean Jacques de Boissieu
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 25.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 19.02. - 25.02.2015 |