Franz Rösel von Rosenhof
(Wien 1626-1700 Nürnberg) Waldlandschaft mit einem Bären im Vordergrund, Restsignatur und datiert unten links: 1698, Öl auf Leinwand, 67 x 82 cm, gerahmt
Provenienz: Sammlung Hofrat und Akademischer Rat Johann Melchior Edler von Birkenstock (1738-1809), Wien; Privatsammlung, Wien Literatur: Theodor v. Frimmel, Lexikon der Wiener Gemäldesammlungen A-F, München 1913, S. 157, Nr. 358
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.02.2018 - 10:14
EUR 2,500.-
EUR 2,500.-
Franz Rösel von Rosenhof
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auction: | Paintings |
Date: | 20.02.2018 - 10:14 |
Exhibition: | Exhibition: online |