Zeijwa,
Ostkaukasus, ca. 216x 142 cm, um 1900, auf dunkelblauem Fond drei "Sunburst"-Motive - ähnlich den turkmenischen Adlerornament, ein ähnlicher Teppich ist bei Eder publiziert, die kastanienbraune Wolle ist stark oxidiert, einige kleinere Ausbesserungen, eine größere Beschädigung an der linken Längsseite. Lit.: Doris Eder, Battenberg Antiquitäten- Kataloge, Orientteppiche, Band 1: Kaukasische Teppiche, Abb.: 403.
16.02.2015 - 14:00
EUR 300.-
EUR 240.-
Zeijwa,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 16.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 11.02. - 16.02.2015 |
Lots from other auctions
- Große Schale mit vergoldetem Distel- und Misteldekor und floraler Montierung von Victor Saglier, Frankreich, um 1900
- Emil Strecker
- Brillant Brosche zus 0,57 ct (graviert)
- "Die Macht der Sterne" Medaillen Satz (12 Stück)