Bäuerliche Barock Bodenstanduhr,
quaderförmiges Eisenwerk mit hintereinader angeordneten Messing Räderwerken, quadratische Werkpfeiler, Gewichtszug über Schnur, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, bemaltes Schildbogen Eisenzifferblatt, Messingzeiger, floral bemalter zweitüriger Weichholzkasten mit abnehmbarem gewalmtem Kastenhaupt, Datierung "1785", ca. 270 cm, alpenländischer Raum letztes Viertel 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Kasten und Uhrwerk nicht zusammengehörig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Gewicht, (HP).
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.02.2015 - 14:00
EUR 2,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 16.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 11.02. - 16.02.2015 |