Bauerntruhe
, ursprünglich wohl Tirol spätes 18. Jh., mit einer Bemalung und Datierung aus der 1. Hälfte des 19. Jh., Fichtenholzkorpus rot-braun gestrichen, floral bemalt, bezeichnet und datiert "Johannes Litzer 1830", sowie mit den Monogrammen Jesu und Mariens versehen, originales Schloss und Inneneinrichtung mit 2 Laden, 87 x 156 x 66 cm, Altersspuren, Schlüsselschild ergänzt. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.02.2015 - 14:00
EUR 1,400.-
Bauerntruhe
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 09.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.02. - 09.02.2015 |
Lots from other auctions
- BMF - 6 Platzteller,
- Brillant-Damenring zus. ca. 1,80 ct
- Oster-Ikone,