Bauernschrank,
Oberösterreich/Raum Gmunden, 1. Hälfte 18. Jh., Zirbenholzkorpus, braun grundiert sowie ornamental und floral bemalt, eine Tür mit Leistenaufdoppelung und sog. Polsterverzierung, abnehmbarer profilierter Kranz, datiert 1712, 176 x 140 x 65 cm, Schloß, Schlüssel, drei Innenladen, Alters- und Gebrauchsspuren, in den Blumenfeldern maltechnisch überarbeitet. (MIN/PZ)
09.02.2015 - 14:00
EUR 1,400.-
Bauernschrank,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 09.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.02. - 09.02.2015 |