Konvolut von fünf bäuerlichen Uhren des 20. Jh.
- Porzellanschilduhr "Zwiebelmuster", Quarzwerk, 20 cm; - ovale Hinterglas Bilderuhr "Mühlviertel", 25,5 cm; - Miniatur Wanduhr, bemaltes faconiertes Holzschild Federzugwerk, 13 cm; - Holzschild Wandpendeluhr mit Quarzwerk, handbemalt, 24 cm, 1 Pendel; - Wandpendeluhr, floral bemaltes Holzschild, Messing Gewichtszug, gedrehte Eisensäulen, Stundenschlag auf Glocke, 35 cm, 1 Eisengewicht,1 Pendel; für alle: Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
EUR 163.-
EUR 130.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 10.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 05.02. - 10.02.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT